Ода копперхеду!

Закончились очередные Школа ИТО и Школа трэда, проводившиеся нами в Крыму с 23 февраля по 10 марта. В Школах приняли участие 33 человека.

На Школе трэда корректировалась техника лазания, много работали с разнообразными точками страховки, лазали по скалам "со своими точками" и совершали восхождения по традиционным мультипитчам.

На школе ИТО:
- перилили, спасали современными средствами (не корделетами), делали станции страховки
- много лазали по "положилову", отвесам, навесам, карнизам зальцугом, на крюконогах, на лесенках мягких и жестких, на клифах от ноги.
- позиционировались на точках зальцугом, дейзиком, клифою, крюкопузом.
- создавали ИТО крючьями (простыми и якорями), фифами, скайхуками, "семечками", камхуками, топориками, флажками и копперхедами.

Учились при нехватке снаряжения делать точки "подручные":
Не всегда скала позволяет создать искусственную точку опоры на крючьях, якорях, закладках, фифах. В ход идут "сопли".
Для создания ИТО курсантами использовались кроме якорей, фиф, закладок с камами и френдами

камхуки:
Скайхуки:
Копперхеды, "Топорики", ""флажки":
вверху слева сдвоенная точка на копперхеде и топорике.
В СНГ копперхеды - вещь малоизвестная и потому не популярная. Но я с копперхедами знаком давно. Еще во времена СССР мы делали т.н. "пломбы" - свинцовые шарики с тросиком, которые расклепывали на скале в неровностях: глухих трещинах, раковинах, вымоинах. Потом лет пятнадцать назад покупал копперхеды медные и алюминиевые у Cassin в Италии. Но расходовал их экономно: цена кусалась.

На этот курс спонсор Школы - ООО «Альпайн Дизайн» (представитель Cassin-Camp в России) выделил медные копперхеды в большом количестве: бей- не хочу! И били. Испытывали. Знакомились. Держит!!! Всем понравилось!
Испытание копперхеда.

В общем, все как всегда последние десять лет.
Спонсор Школы