Кавказский марафон Горной школы

Два месяца в горах: Адылсу, Адырсу, Узункол. 136 человек прошли обучение по Учебной программе для подготовки альпинистов и совершили 77 восхождений (381 человеко-восхождения) на вершины Кавказа. Участники - Украина, Беларусь, Россия. Наиболее "отдаленные"- Сахалин, Комсомольск-на-Амуре, Уфа, Новосибирск. От новичка до кмс.

Начало- традиционно в Адылсу, УМЦ Эльбрус. 15-30 июня. Почему? Дешевле всего и удобнее для этапов НП и СП. И лед под боком в шаговой доступности: Кашкаташ. На леднике проведен семидневный предсезонный курс ледовой подготовки для планировавших в сезоне ледовые и комбинированные восхождения.

Затем переезд в Адырсу, в Уллутау. Двадцать дней там (1-20 июля). В основном - для СП и СС. К сожалению, из-за непогоды планировавшиеся восхождения 5А-5Б к.сл. не состоялись: скалы обледенели и шанса на прохождение не оставили, команды ушли с середин маршрутов.

И в конце- Узункол, двадцать дней (22 июля- 10 августа).Здесь все: от НП до СС! Прекрасный район, прекрасная погода! Успешные восхождения!

Инструкторы:
Ситник М.А. мсмк 1 кат