Подготовка и тренировка альпиниста.
Передвижение по льду. Часть 1.

Подготовка и тренировка альпиниста.
Передвижение по льду. Часть 1.
Предистория

Полноценная подготовка альпиниста к восхождениям – основа безопасности в горах! Она должна быть всеобъемлющей и многогранной. Многие альпинисты зачастую считают, что безопасность в горах обеспечивается в первую очередь использованием страховочного снаряжения - это не так.

В прошлой статье я рассказывал о видах и направлениях в подготовке альпинистов и об их роли в обеспечении безопасности. Данную статью я хочу посвятить безопасности прохождения ледовых участков на маршрутах наших восхождений.

Повторюсь: горы- зона объективно опасная для человека, убрать опасности гор мы не можем, но снизить уровень опасности - в наших силах. При подготовке к ледовым маршрутам важны все её виды и направления: теоретическая, техническая, физическая, практическая, психологическая, тактическая, материальная. При этом одна или несколько видов подготовки без остальных не принесет существенного снижения общего уровня опасности. Подготовка должна быть всесторонней, комплексной.

Прохождение на маршрутах ледовых участков всегда связано с рядом объективных опасностей: камнепадов, лавин, обрушения льда, сильных ветров. Поэтому на первом месте в обеспечении безопасности при подготовке к ледовым маршрутам остается теоретическая подготовка. Изучая и понимая природу гор и происходящих в горах процессов, мы можем выявить и оценить уровень опасности конкретного маршрута, динамику опасности в течении суток, выбрать наиболее безопасное время для прохождения опасного участка, подобрать снаряжение, стиль и тактику прохождения. Лед (впрочем, как и снежный склон) - твердое физическое тело, изменяющее свои размеры при изменении температуры. Он имеет прочностные характеристики и при достижении предела прочности разрушается. Надо хорошо понимать наличие и сущность сил, действующих внутри льда (внутренних напряжений), причин, их вызывающих, следствия их наличия. От этого зависит, например, падение серраков, обрушение языков висячих ледников, скалывание линз при ударе ледоруба или кошки по льду, надежности бура и пр.

Лед в горах может быть разного происхождения (глетчерный, натечный, замерзшие водопады), и от этого зависят его свойства, а от свойств - выбор снаряжения для прохождения и страховки, выбор техники прохождения.

Как уже говорил выше, состояние льда очень зависит от температуры, а она от температуры воздуха на данной высоте, освещенности солнцем, характера ледового участка (ледник, висячий ледник, ледопад и серраки, склон, кулуар, желоб-гуллот).

Все вышесказанное говорит о необходимости серьезной теоретической подготовки.

Велика опасность травмирования при срыве на льду. Как минимум при скольжении на чистом склоне сорвавшемуся грозит повреждение открытых участков тела. Есть вероятность удара при срыве о вмерзшие камни, выполаживания, зацепа ногою в кошке за бур или оттяжку на нем, и, как минимум, вывиху или растяжению связок. Но иногда - перелому. Если не поднять при скольжении ноги - кошки зацепятся передними зубьями за лед, а это грозит переходом от скольжения к кувырканию, перевороту вниз головою.

При срыве в кулуаре и желобе велика вероятность травмирования об их борта- скалы. Есть сопутствующие риски. Часто беседку надевают на толстый слой одежды, пояс не затягивают туго, и при срыве с переворотом вниз головою появляется шанс выпасть из беседки. Поэтому очень важно знать причины срывов и пути их предотвращения.

Осколки льда и ледовые линзы могут травмировать страхующего или лезущих ниже альпинистов. Не менее опасен сорвавшийся на льду альпинист: падение на страхующего или на лидера следующей связки грозит не только тем, что он будет сбит, но и вероятностью травмирования ледовым снаряжением: кошками, инструментами.

Поэтому очень важно знать основные причины срывов на льду и пути их недопущения.

О важности технической подготовки. До сих пор многие используют устаревшие, ненадежные и энергозатратные техники лазания по льду, увеличивающие риск срывов.

Физическая подготовка: высокий темп прохождения ледовых участков требует хорошей общей и специальной физической подготовки.

Часто на ледовых маршрутах икроножные мышцы "забиваются" не столько при лазании, сколько при кручении буров из-за не умения "правильно" расположиться. Физическая подготовка тут нужна, но важнее - правильная работа со снаряжением. Это и другая работа со снаряжением - прерогатива практической подготовки.

Но не менее других факторов на безопасность прохождения ледовых участков и ледовых маршрутов влияют тактическая и психологическая подготовки.

В последующих статьях я хочу полнее раскрыть эти вопросы. В будущем эти статьи будут включены в электронный Учебник альпинизма на нашем сайте.

Школа ледолазания и лавинной безопасности 2021 г