Ситник М.А. победитель в номинации "Человек Риска"

Ситник М.А. победитель в номинации "Человек Риска"
В личной номинации народной премии "Хрустальный Пик" победу одержал инструктор по альпинизму и скалолазанию, начальник учебной части горной школы «Категория трудности» Михаил Ситник. К сожалению, Михаил не смог приехать на вручение, однако на вечер пришли его ученики, члены клуба Горной Школы, которые вот-вот отправятся на очередные альпсборы под руководством Михаила.
подробности на
https://www.risk.ru/blog/217874
Досье номинанта "Хрустальный Пик- 2019" в номинации "Человек Риска".

Михаил Александрович Ситник
, 1951 г.р. альпинист и скалолаз с 1970 г, мастер спорта СССР с 1986 г, МСМК СССР с 1988 г., инструктор первой категории, профессиональный альпинист и скалолаз. Сейчас – начальник учебной части горной школы «Категория трудности».

Отец был военным, так что семья часто переезжала с места на место. С 1966 г. обосновались в Одессе. Окончил Одесский институт инженеров морского флота. В 1970 г. в институтской секции занялся скалолазанием и альпинизмом. В 1973 г. попал по распределению на Дальний Восток, в порт Находка, создал в порту секцию. Много лазал по скалам и принимал участие в соревнованиях. Вернулся в Одессу в 1976 г., где и жил до 1979 г.

Затем волею судьбы оказался в Казахстане, на озере Балхаш. Стал членом Казахского республиканского клуба альпинистов, регулярно ходил в Малоалмаатинском ущелье, участвовал в сборах клуба в Талгаре, осваивал новый район Кунгей-Алатау. Дорос до первых «пятерок».
В 1983 г. опять вернулся в Одессу и влился в команду альпклуба «Одесса», с которой сходил свои лучшие горы. Начал заниматься альпинизмом профессионально. Зима – на Кавказе. Весна – в Крыму. Июнь – опять Кавказ, июль – Памиро-Алай (технические маршруты), затем «высота» в августе. Осень – опять в Крым. Проводил в горах и на скалах до восьми месяцев. Работал в этот период старшим тренером альпклуба, что позволяло выезжать в горы по работе. И семья позволяла. Жена – альпинистка и скалолазка, мастер спорта, была всегда рядом.

Об увлечении горами говорит так:
«Когда ты лезешь по сложному маршруту и у тебя все получается, возникает эйфория, состояние гармонии и радости. «Душа поет». Момент счастья. Вот ради таких моментов я и ходил в горы».
Михаил Александрович Ситник