Ледолазание. Настоящее.

Из разговора с «чужим» инструктором:
- Чем можно заниматься на льду десять дней? Полазали с верхней страховкой час -другой, затем с нижней, буры покрутили, проушины поделали… А дальше что?

Из разговора с участником очередного «школьного» ледолазного сбора:
-
У меня второй разряд с превышением. И впервые за все время занятий альпинизмом меня учили лазать по льду. Чему учили раньше? Да сам не пойму! Но лазать никогда не учили. В лучшем случае привяжут к веревке, тяпки дадут и командуют: «Лезь». Иногда - посоветуют что-то, типа:
Закончился наш очередной ежегодный (юбилейный – десятый!) сбор по ледолазанию. Объявлений о его проведении мы не давали. Люди знали о нем и слали заявки. Запись пришлось прекратить еще за полтора месяца до его начала. В сборе участвовало семьдесят девять человек (71 курсант и 8 инструкторов).

Чем же мы занимались? УЧИЛИСЬ ЛАЗАТЬ ПО ЛЬДУ. Не крутому (до 60 град) с одним ледорубом и без него, покруче (60-70 град) с двумя, еще покруче (70-80 град), крутому (80-90 град) и нависающему (более 90 град). Разными техниками. Вначале с верхней страховкой, затем – с нижней по прокрученным дорожкам. Освоив это - «по взрослому» с прокруткой буров при лазании. На леднике, а затем (после 8 января) на замерзших водопадах. Еще копали пещеры (в этот раз снега мало было, поэтому копали и ночевали не все). Тягали из трещин "провалившихся" современными способами (т.е. без корделетов).

Работали до изнеможения, ежедневно. Обычно выход в 6 утра, возвращение в 15-16. Вечером ежедневно – лекции о снеге и льду в горах, жизни снежного и ледового склона, видах льда, лавинах и лавинной безопасности и многому другому.
Отзывы участников: Левченко, Александрова, Морозова, Гостева, Брунарского ...

Прошлогодний сбор
Очередные сборы по ледолазанию - летом перед каждым сбором в Адылсу, Адырсу и Узунколе.

Работа Школы в 2019 году
Спонсоры Школы.