Школа щелевого лазания, трэда и ИТО

подробности
Календарь смен

Участники

Альпинисты, скалолазы. Квалификация – от СП1 до СМ, разбиваются на отделения по уровням подготовки и опыта.

Входные требования

Согласие с политикой Школы, желание совершенствоваться, уверенное лазание спорт F 5b, наличие снаряжения и экипировки для занятий.

Цель и задачи Школы

– корректировка и совершенствование техник лазания и страховки на скалах в различной обуви (скальники, ботинки, кошки);

– обучение передвижению на ИТО (искусственных точках опоры);

– ознакомление с опасностями на скальных участках и путей снижения этих опасностей.

Средства достижения целей

– лекции и теоретические занятия ежедневно 2-2,5 часа;

– практические занятия и тренировки ежедневно (с учетом подхода – 8 часов, непосредственно на скалах – 5-6 часов ежедневно).

Снаряжение

Расходы на участие

Проживание
₽/ сутки
Организационно-инструкторский сбор* за смену
₽/смена
* Организационно-инструкторский сбор – расходы на проезд, размещение, питание и работу инструкторов, общие расходы – бензин на подъезды м/автобусом, газ, снаряжение и пр.

Организационные вопросы

Как проехать?
Подробное описание как проехать тут
Как организован быт?
Примерно все так:
  • Вы приехали, сообщили руководителю Школы о прибытии, поставили палатку или заняли указанное вам место в домике, нашли себе газ. Вечером будет вводная лекция, где вас введут в курс дела (что и как) и распределят по инструкторам.
Дальше жизнь стабилизируется:
  • Утром занятия. Обед чаще всего на месте в формате перекуса. Вечером лекция, анонс планов на следующий день и сбор снаряжения. Что-то может варьироваться от состояния скал, погоды, вашей готовности и т. д.
Как организованно питание?
На крымских программах питание самостоятельное либо по договоренности с соседом. Магазин расположен относительно недалеко, и все же лучше иметь продукты загодя, минимум на 3 дня. Дальше пополнять запасы еды будете или по пути с занятий, если они проводятся не в пешей доступности от лагеря, или делая заказы кому-то из выехавших после занятий куда-то. С этим проблем не бывает. Вода из бочки. Для приготовления чая с кипячением вполне ок, кто-то пьет и сырую. Но очень многие покупают воду в баклажках. Холодильник есть, только если Школа проходит на турбазе Севастополь. Горелку, посуду каждый берет на себя.

Газ: газовые баллоны резьбовые с газом будут. Их всегда можно найти в ящике в лагере. Не берите сразу много, газ есть всегда.
Живем по принципу: пустой баллон оставляем в коробке с пустыми баллонами, полный баллон берем из коробки с полными и так по кругу.
Если вы привезете свой пустой баллон, вам будет плюс в карму.
Снаряжение
  • Есть ли в Школе аренда снаряжения?
Нет. Аренда не предусмотрена. Однако в Школьном инвентаре есть некоторое количество снаряжения, которое можно взять в пользование.

• Что делать если не хватает снаряжения?
Перед началом каждой смены администратор создает группу "обсуждения сбора", в которой этот вопрос может быть решен индивидуально. В любом случае нехватка снаряжения не должна влиять на Ваш отказ в составлении заявки на смену.

За полным списком ответов на частые вопросы сюда

Кликните сюда, чтобы зарегистрироваться на смену или задать вопрос
    Записаться на курс - Школа щелевого лазания, трэда и ИТО
    Просто заполните форму ниже