Оформление пропуска в пограничную зону

Индивидуальные пропуска оформляются участниками самостоятельно.
Затягивать с подачей заявлений не стоит, периодически бывают задержки с оформлением в погран. управлениях.

Для Адыл Су:

Оформить через gosuslugi.ru. Для этого необходимо: иметь учетную запись на портале и просто следовать согласно действующим инструкциям. При оформлении заявки обязательно приложить скан копию паспорта - основной разворот+ страница с пропиской/регистрацией. Замазывать номера на сканах не стоит.

Наименование пограничного управления ФСБ России по
субъекту РФ
- Пограничное управление ФСБ России по Кабардино-
Балкарской Республике.
Населенный пункт (при необходимости для впихивания всей информации добавляются строки с населенными пунктами) – Ущелье Адыл Су, по маршрутам 17-35, 43-64, согласно реестра № 804 от 16.06.2017 г.
Административно-территориальная единица субъекта РФ- Эльбрусский район.
Населенный пункт – пос. Эльбрус.
Цель въезда (прохода) в пограничную зону – туризм.
В графе Дополнительная информация указывать свой домашний адрес для получения пропуска Почтой.
Для нерезидентов, участников программ Школы в Адыл Су, а так же граждан, оформляющих пропуск в последний момент. В графе дополнительная информация в качестве адреса для отправки пропуска указывать: 361603 село Эльбрус, Эльбрусский р-н, республика Кабардино-Балкарская, дом №5 кв 54 Гулиев Мухтар Муниаминович для + свое ФИО.

Для Безенги:

Наименование пограничного управления ФСБ России по
субъекту РФ
– Пограничное управление ФСБ России по Кабардино-
Балкарской Республике.
Административно-территориальная единица субъекта РФ – Черекский муниципальный р-н КБР.
Населенный пункт (при необходимости для впихивания всей информации добавляются строки с населенными пунктами) - по маршрутам №№ 93 – 113, согласно реестру № 804 от 16.06.2017 г.
Цель въезда (прохода) в пограничную зону - туризм.
Для нерезидентов - участников программ Школы в Безенги, а так же граждан, оформляющих в последний момент, в графе Дополнительная информация в качестве адреса для отправки пропуска указывать почтовый адрес офиса альплагеря «Безенги» в Нальчике (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чайковского, д. 3), в строке "получатель" указав ваше ФИО.

Для Узункола:

При заполнении заявления необходимо указать следующее:

Наименование пограничного управления ФСБ России по субъекту РФ – Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.
Административно-территориальная единица субъекта РФ – КЧР, Карачаевский район.
Населенный пункт (при необходимости для впихивания всей информации добавляются строки с населенными пунктами) – аул Хурзук, ущелье Узункол, долины рек Мырды и Кичкинекол.
Населенный пункт – альплагерь Узункол.
Цель въезда (прохода) в пограничную зону – туризм.
Для нерезидентов, участников программ Школы в Узунколе, в графе дополнительная информация в качестве адреса для отправки пропуска указывать почтовый адрес директора базы (369234, КЧР, Карачаевский район, аул Хурзук, ул. Харуна Богатырева, д 26, Хабчаеву Энверу Хасанбиевичу).

В крайнем случае, если не работают Госуслуги, пропуск можно оформить через электронную почту конкретного погрануправления, форматка заявления в документах группы.
КЧР: pu.kcherkes@fsb.ru 8(8782) 26-41-33 8(8782) 20-18-00
КБР: pu.kbr@fsb.ru|pu.kbr@fsb.ru 8(8662) 48-18-57 8(8662) 48-18-39

Рекомендация:
Особое внимание в заявление необходимо уделить паспортным данным.
Указывается все точно так, как в паспорте: г. Москва или гор. Москва - имеет значение!

Даты - как минимум перекрывающие на пару дней даты планирующихся смен. Хотя можно и на год вперед заказать.

Получить пропуск можно только самостоятельно в погрануправлении, на погранзаставе не получится. В погрануправление ехать придется самостоятельно и с учетом того, что в выходные и гос.праздники оно естественно не работает.

Если в течение 15 рабочих дней для граждан/21 рабочего дня для иностранных граждан ответа о готовности от погрануправления нет, необходимо написать им ответным письмом, запросить статус. Иногда сообщение о готовности не присылают, но могут звонить на указанный номер телефона.

Если после сообщения об отправке Почтой прошло 2,5-3 недели, а почтальон заветное письмо так и не принес, то заявление оформляется заново с получением директором лагеря, в Примечании пишется: ранее по заявлению Вх.№ был оформлен пропуск, утерян Почтой, прошу оформить новый. Заявление отправляется на имейл погран.управления, для ускорения процесса, если на следующий день отбивка о присвоении номера не пришла, можно прозвонить погрануправление (а не горячую линию ФСБ), объяснить ситуацию с утерей и попросить взять в работу. Скорее всего переоформят быстро (в течение 5 раб.дней).