Оформление пропуска в пограничную зону

Индивидуальные пропуска оформляются участниками самостоятельно.
Затягивать с подачей заявлений не стоит, периодически бывают задержки с оформлением в погран. управлениях.

Для Адыл Су:

Способ 1.
Оформить через gosuslugi.ru. Для этого необходимо иметь учетную запись на портале и просто следовать согласно действующим инструкциям. При оформлении заявки обязательно приложить скан. копию паспорта.

Способ 2.

Отправить заявление на pu.kbr@fsb.ru с приложением всех необходимых документов.
а) заявление;
б) копии паспорта.

Наименование пограничного управления ФСБ России по субъекту РФ – Пограничное управление ФСБ России по Кабардино- Балкарской Республике.

При заполнении заявления необходимо указать следующее:
Пограничная зона, куда осуществляется въезд (проход) – Ущелье Адыл Су, по маршрутам 17-35, 43-64, согласно реестра туристических (альпинистских) маршрутов, расположенных в пограничной зоне КБР рег. № 804 от 16.06.2017 г.
Населенный пункт – пос. Эльбрус.
Цель въезда (прохода) в пограничную зону – альпинизм.
В графе Дополнительная информация указывать свой домашний адрес для получения пропуска Почтой.
Для нерезидентов, участников программ Школы в Адыл Су, а так же граждан, оформляющих пропуск в последний момент. В графе дополнительная информация в качестве адреса для отправки пропуска указывать: 361603 село Эльбрус, Эльбрусский р-н, республика Кабардино-Балкарская, дом №5 кв 54 Гулиев Мухтар Муниаминович для + свое ФИО.

Для Узункола:

Способ 1.

Способ 2.
Отправить заявление на pu.kcherkes@fsb.ru с приложением всех необходимых документов.
а) заявление;
б) копии паспорта.

Наименование пограничного управления ФСБ России по субъекту РФ – Пограничное управление ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

При заполнении заявления необходимо указать следующее:
Пограничная зона, куда осуществляется въезд (проход) – КЧР, Карачаевский район, аул Хурзук, ущелье Узункол, долины рек Мырды и Кичкинекол.
Населенный пункт – аул Хурзук.
Цель въезда (прохода) в пограничную зону – альпинизм.
Для нерезидентов, участников программ Школы в Узунколе, в графе дополнительная информация указать: доверяю получение своего пропуска Хабчаеву Энверу Хасанбиевичу, паспорт : серия 9106 № 482744.
Сообщить дату подачи заявления, ФИО и входящий номер (приходит ответным письмом из погрануправления) на электронную почту базы – uzunkol@mail.ru

Рекомендация:
Особое внимание в заявление необходимо уделить паспортным данным.
Указывается все точно так, как в паспорте: г. Москва или гор. Москва - имеет значение!

Даты - как минимум перекрывающие на пару дней даты планирующихся смен. Хотя можно и на год вперед заказать.

Получить пропуск можно только самостоятельно в погрануправлении, на погранзаставе не получится.

Если в течение 15 рабочих дней для граждан/21 рабочего дня для иностранных граждан ответа о готовности от погрануправления нет, необходимо написать им ответным письмом, запросить статус. Иногда сообщение о готовности не присылают.

Если после сообщения об отправке Почтой прошло 2,5-3 недели, а почтальон заветное письмо так и не принес, то заявление оформляется заново с получением директором лагеря, в Примечании пишется: ранее по заявлению Вх.№ был оформлен пропуск, утерян Почтой, прошу оформить новый. Заявление отправляется на имейл погран.управления, для ускорения процесса, если на следующий день отбивка о присвоении номера не пришла, можно прозвонить погрануправление (а не горячую линию ФСБ), объяснить ситуацию с утерей и попросить взять в работу. Скорее всего переоформят быстро.